ВСЕ ТРИ МАЗА В ТОП-10 на 12 ЭТАПЕ ДАКАР

ВСЕ ТРИ МАЗА В ТОП-10 на 12 ЭТАПЕ ДАКАРВсе три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» завершили 12-й этап ралли-рейда «Дакар» в первой десятке. Самое лучшее время среди экипажей МАЗ-СПОРТавтопоказал Сергей Вязович, который финишировал шестым. В 12-м ралли-заезде гонщики столкнулись как с каменистыми отрезками, руслами рек и промоинами, которые остались после проливных дождей. Этап включал в себя два скоростных участка общей протяженностью 523 км.


 

 

Сергей Вязович хорошо стартовал, но не рисковал, чтобы сохранить высокий результат в общем зачете. "Второй спецучасток оказался убойным для машины – прежде всего, ее подвески, которую настроили для быстрой дороги. Мы сильно вымотались, а где-то за 100 км до финиша в кустарниках пробили колесо, в результате потеряли около 10 минут на его замене, – рассказал Сергей Вязович. – За 30 км до финиша «летел» Эдуард Николаев, который ведет соперничество на секунды с аргентинцем Федерико Виллагра. Судя по всему, борьба будет напряженной на последних двух этапах. В этом году с каждым новым заездом гонка становится все сложнее».

Сергей Вязович показал на этапе шестое время – 7 часов 28 минут. Победителем заезда стал голландец Тони ван Генугтен на Iveco, который опередил 512 экипаж на 26 минут. В общем зачете экипаж Вязовича занимает третью позицию и «везет» лидеру гонки Эдуарду Николаеву из «КАМАЗ-мастера» 3 часа 26 минут. Что интересно, аргентинец Федерико Виллагра отстает от россиянина всего на одну секунду.

 

 

Алексей Вишневский завершил этап на восьмой строчке. Его время – 7 часов 37 минут, отставание – 35 минут. В генеральной классификации экипаж находится на 15-м месте, проигрывая россиянину 41 час 30 минут.Александр Василевский показал десятое время – 7 часов 41 минута, отстав от победителя этапа на 39 минут. Интересная деталь: во время гонки грузовик чуть не столкнулся с коровой, но успел вовремя затормозить. В «абсолюте» экипаж сохраняет 14-ую позицию с разницей в 24 часа 28 минут в сравнении с результатом лидера марафона.

 

 


Спецучасток 13-го этапа растянется на 369 км и будет включать в себя как дюны, так и феш-феш (зыбучие пески, похожие на цементную смесь). Предпоследний этап будет полон «ловушек», на которых можно потерять время и, соответственно, позиции в турнирной таблице.

1 Февраля 2018




Нажимая на кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с «Политикой конфиденциальности».

Сервис обратного звонка RedConnect